Природоохранная лаборатория КемГУ

Природоохранная лаборатория КемГУ организована 13 июля 1998 г. приказом ректора КемГУ № - 170/10 на основании решения Ученого Совета Кемеровского госуниверситета от 3 июня 1998 г. Заведующим лаборатории был назначен доцент кафедры гражданского права и процесса Невзоров Т.Б. В деятельности Лаборатории участвуют специалисты биологического, химического, филологического, юридического, политологического, исторического факультетов КемГУ.
12.04.2016 г. была утверждена новая редакция Положения о Природоохранной лаборатории, являющейся структурным подразделением КемГУ.
За период с 12.04.16 была проведена работа по восстановлению и укреплению контактов с заинтересованными в нашей работе структурами, органами федеральной и региональной государственной власти, органами местного самоуправления.
В соответствие с заключённым между КемГУ и ВООП КО соглашением Природоохранная лаборатория взяла на себя обязательства, связанные с сопровождением сайта ВООП КО (www.voopko.ru). В программу сопровождения, помимо освещения собственно природоохранных мероприятий (эко-акции, мониторинг партнёрства общественности и власти, фото и видео материалы, перманентная акция «Экологическая карта России» и другие), включаются материалы основных партнёров ВООП КО. Сведения о КемГУ, его институтах (в том числе профориентационная работа со школьниками и выпускниками школ и других учебных заведений).
В настоящее время соглашения по вопросам взаимодействия и сотрудничества Природоохранной лаборатории КемГУ рассматриваются и готовятся к реализации в новых форматах в Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуре; Росприроднадзоре по Кемеровской области; Кемеровском отделе госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания; Департаменте природных ресурсов и экологии Кемеровской области, в органах местного самоуправления ряда территорий и территориальных образований Кемеровской области.
В «Год экологии в России», объявленном Президентом РФ Указом от 5 января 2016 г. №7 Природоохранная лаборатория КемГУ планирует принять участие в решении задач, поставленных перед государственными органами и общественными организациями.
Основными для Природоохранной лаборатории являются: формирование студенческих групп общественного экологического контроля; участие студентов, магистрантов, аспирантов в процессах совершенствования нормативных правовых основ в сфере охраны окружающей среды; формирование активной гражданской позиции населения Кемеровской области в сфере экологии; участие студентов, магистрантов юристов в процессуальной деятельности правоохранительных органов и судов; иные социально значимые проекты и деятельность.
Для решения указанных задач предлагается создать Экологическое правовое общество студентов (ЭПОС) на базе Природоохранной лаборатории и кафедры «Трудового, экологического права и гражданского процесса» Юридического института КемГУ. Устав ЭПОС разработан на основе Положения о студенческом научном обществе КемГУ.